手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

研发失败, 进项税额是否需要转出?

添加日期:2019年09月05日

      问题:“我们公司自己生产的产品,后续研发领用,但研发失败,对应的进项税额是否需要转出?
      答:《增值税暂行条例》第十条(二)《实施细则》第二十四条规定,非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 
 所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
   据此,企业将自产的产品用于研发失败,不属于非正常损失,无需进项税额转出。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:204096人 安全联盟站长平台