手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

个税返还账务处理?是否缴个税?

添加日期:2019年07月31日

问题: 客户和东疆管委会签订协议,协议规定管委会根据企业申报个税金额按照一定比例返还,企业收到这部分钱如何账务处理。如果企业再将此款项按照员工缴纳个税的比例再返给员工,如何进行处理,是否还要缴纳个税?
     答:《企业会计准则第14号——收入》第十四条第二款规定,企业代第三方收取的款项以及企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理,不计入交易价格。
     据此,企业收到个税返还, 应计入‘其他应付款’,无需再计缴个人所得税。 


关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:021-51099944

累计在线人数:201219人 安全联盟站长平台