手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

荣审服务范围

  • 上海  电话:021-51099944
  • 北京  电话:010-51265999
  • 全国  电话:4006-505-616

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 办税地图 涉税查询 税收专题 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

双抬头进项税,可以抵扣吗?

添加日期:2017年09月14日

 

问题:进口增值税税票上双抬头,我们在括号里,税金由销售方承担的进项税,可以抵扣吗?

 

答:《国家税务总局关于加强进口环节增值税专用缴款书抵扣税款管理的通知》(国税发[1996]32号) 第一条规定,对海关代征进口环节增值税开据的增值税专用缴款书上标明有两个单位名称,即,既有代理进口单位名称,又有委托进口单位名称的,只准予其中取得专用缴款书原件的一个单位抵扣税款

据此,双抬头是指既有代理进口单位名称,又有委托进口单位名称,不包括销售方。只准予其中取得专用缴款书原件的一个单位抵扣税款。

 

 


关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

荣审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归荣审版权所有 沪ICP备16041755号

全国统一客服热线:400-139-4131

累计在线人数:196457人 安全联盟站长平台